Архив за день: 18.11.2020

3 совета по выбору платформы для потокового вещания

Прямыe трaнсляции — инструмeнт, незаменимый во многих отраслях бизнеса. Сегодня самые разные люди используют платформы потокового вещания для корпоративного обучения, презентации продуктов, проведения заседаний и других целей. Однако для того, чтобы выбранное программное решение вас не разочаровало, необходимо заранее позаботиться о выборе надежной платформы для https://deep.eventplatform.ru/ организации онлайн-трансляций. На что следует обратить внимание?

Скорость — это все

Когда дело касается видео, важна скорость. Видеофайлы имеют большие размеры по сравнению с другими типами данных, которые мы отправляем через интернет. Даже быстрое соединение может прерываться при загрузке больших видео. Потоковая передача усугубляет эту ситуацию, поскольку в данном случае информация передается в режиме реального времени. Здесь необходимо учитывать битрейт вашей трансляции и скорость интернет-соединения. Пропускная способность сети должна быть примерно в 1,5 раза выше битрейта: например, если последний составляет 5 Мбит/сек., сеть должна «выдавать» исходящий трафик со скоростью не менее 7,5 Мбит/сек. Удостоверьтесь, что выбранная платформа для трансляций поддерживает передачу данных на такой скорости.

Легкость использования

Следующая рекомендация, которая поможет вам упростить ваш выбор, — это поискать платформу для прямой трансляции, которая проста в использовании. Важно, чтобы интерфейс выбранного ПО был максимально простым, позволял настроить все параметры, такие как автоматическое архивирование, возможность добавления комментариев, интеграция с социальными сетями и т. д., и начать вещание в течение нескольких минут. Самый надежный способ проверить удобство использования конкретной платформы для потоковой передачи — воспользоваться бесплатной пробной версией. Такую возможность предоставляют практически все стриминговые сервисы. Вы можете войти в серверную часть и протестировать создание трансляции в реальном времени, не платя ни копейки и не заключая долгосрочный контракт.

Поддержка 24/7

Многие платформы потокового вещания предлагают ограниченную техническую поддержку. Часто она доступна только по электронной почте или через форум. Обработка заявок, отправленных таким образом, может занять несколько дней. Однако во время прямого эфира даже минутная задержка может показаться вечностью. За каждую дополнительную секунду буферизации вы будете «платить» частью своей аудитории. Вот почему круглосуточная поддержка по телефону или в чате так важна. Возможность в любой момент позвонить и поговорить с реальным человеком имеет решающее значение.